Bandi

Azzera
224 bandi trovatiDatabase verificato · caricamento rapido

Bando di erogazione per settori rilevanti 2027

Bando annuale della Fondazione Pescarabruzzo per il finanziamento di progetti non commerciali da realizzare prevalentemente nella Provincia di Pescara. Le Istituzioni pubbliche sono espressamente incluse tra i richiedenti e possono presentare direttamente una domanda.

Ente emittenteFondazione PescarabruzzoZona di pertinenzaProvincia di Pescara, prevalentemente
Pubblicato: 02/09/2026
Scadenza: 04/09/2026 15:002 gg

Bando Restauro

Procedura aperta per interventi su beni culturali mobili e immobili, archivi e patrimoni librari della provincia di Pistoia. Gli enti pubblici sono soggetti ammessi e, per essi, il bando richiede anche la delibera di…

Ente emittenteFondazione CariptZona di pertinenzaProvincia di Pistoia
Pubblicato: 02/09/2026
Scadenza: 02/11/2026 13:0061 gg

BANDO 2/2026 – Intervento SRD07, Azione 5 "Infrastrutture ricreative pubbliche"

Sostiene infrastrutture ricreative pubbliche per attività sportive all'aperto, attività culturali, ludoteche, spazi polifunzionali ricreativi e socio-assistenziali e aree attrezzate per l'infanzia. Gli interventi devono servire un'utenza sovracomunale, almeno due Comuni, e ricadere nei comuni…

Ente emittenteGAL Laghi e MontiZona di pertinenzaPiemonte – area GAL Laghi e Monti (Verbano-Cusio-Ossola e comuni indicati nel bando, inclusi alcuni comuni della provincia di Novara)
Pubblicato: 01/09/2026
Scadenza: 04/09/2026 20:002 gg

BANDO 4/2026 – Intervento SRD08, Azione 2 "Produzione di energia da fonti rinnovabili ad uso collettivo"

Finanzia infrastrutture pubbliche per calore rinnovabile ad uso collettivo: impianti a cippato fino a 500 kW, integrazione solare termico, reti di distribuzione/teleriscaldamento di prossimità e stoccaggio. L'operazione deve essere localizzata nell'area GAL e nei…

Ente emittenteGAL Laghi e MontiZona di pertinenzaPiemonte – area GAL Laghi e Monti (Verbano-Cusio-Ossola e comuni indicati nel bando, inclusi alcuni comuni della provincia di Novara)
Pubblicato: 01/09/2026
Scadenza: 30/10/2026 19:0058 gg

Nature Has No Borders — Bando europeo, Categoria C

Categoria per progetti di connettività ecologica. Possono candidarsi direttamente gli enti locali dei nove Paesi ammessi. Sono ammessi al voto fino a 10 progetti e ne vincono 3.

Ente emittenteFondazione CapellinoZona di pertinenzaItalia, Francia, Germania, Spagna, Austria, Paesi Bassi, Belgio, Finlandia e Malta
Pubblicato: 01/09/2026
Scadenza: 31/01/2027151 gg

Bando Richieste Libere 2026

Bando aperto per iniziative non già trattate dagli altri bandi annuali della Fondazione, con ricaduta prevalente nel territorio di riferimento. I Comuni e gli altri enti pubblici possono candidarsi direttamente come soggetti richiedenti.

Ente emittenteFondazione PerugiaZona di pertinenzaUmbria – uno o più Comuni del territorio di riferimento di Fondazione Perugia
Pubblicato: 01/09/2026
Scadenza: 01/12/2026 14:0090 gg

Grandi Attrezzature

Bando 2026 per l'acquisto di grandi apparecchiature destinate ai laboratori di ricerca del territorio fiorentino. Sono ammessi direttamente soggetti pubblici specificamente individuati: dipartimenti UNIFI, AOU Careggi e unità territoriali CNR. Procedura in due fasi:…

Ente emittenteFondazione CR FirenzeZona di pertinenzaToscana - Città metropolitana di Firenze
Pubblicato: 01/09/2026
Scadenza: 18/09/202616 gg

Percorsi di benessere scolastico

Bando 2026 rivolto direttamente alle scuole statali secondarie di secondo grado per interventi di sostegno, orientamento, inclusione e crescita personale degli studenti. La scheda indica tre scadenze: 30/09/2026, 30/11/2026 e 30/01/2027; è riportata come…

Ente emittenteFondazione CR FirenzeZona di pertinenzaToscana - Città metropolitana di Firenze e Province di Arezzo e Grosseto
Pubblicato: 01/09/2026
Scadenza: 30/09/202628 gg