Bandi

← Torna all’elenco
ItaliaFondazione CariptNew!

Bando Restauro

Procedura aperta per interventi su beni culturali mobili e immobili, archivi e patrimoni librari della provincia di Pistoia. Gli enti pubblici sono soggetti ammessi e, per essi, il bando richiede anche la delibera di approvazione del progetto di fattibilità tecnico-economica.

Scadenza02/11/2026 13:0061 giorni rimanenti
StatoATTIVO
Ente emittenteFondazione Caript
Zona di pertinenzaProvincia di Pistoia
Codice / AttoBANDO n. 8/2026
AmbitoRestauro, tutela, valorizzazione e digitalizzazione del patrimonio storico-artistico e culturale
BeneficiariEnti pubblici, enti ecclesiastici e religiosi, enti del Terzo Settore; sede e/o operatività già esistente in provincia di Pistoia. Le domande per i beni devono essere presentate dal proprietario oppure dal soggetto che ne ha il possesso in base a titolo giuridicamente valido.
Apertura01/09/2026 02:00
Dotazione / contributoBudget complessivo di 500.000 euro: 400.000 euro per beni immobili, 50.000 euro per beni mobili e 50.000 euro per inventariazione, catalogazione e digitalizzazione di beni archivistici e librari.
Tipo agevolazioneContributo a fondo perduto
Contributo massimoFino al 50% del costo complessivo; massimo 75.000 euro per beni immobili e 10.000 euro per beni mobili o per inventariazione, catalogazione e digitalizzazione.
CofinanziamentoIl contributo copre al massimo il 50% del costo complessivo del progetto; il livello di cofinanziamento del proponente o di terzi è criterio di valutazione.
Modalità candidaturaDomanda esclusivamente online nella sezione Bandi della Fondazione; la domanda è correttamente inviata quando risulta nello stato "CHIUSA".
AffidabilitàALTA · 99/100

Genera un progetto per il Comune

Seleziona uno dei Comuni compresi nella zona di pertinenza. La bozza viene elaborata sul profilo territoriale del Comune e sui requisiti del bando.

Note operative

Scadenza verificata nel regolamento: ore 12:00 del 2 novembre 2026, Europe/Rome. Per enti pubblici: allegare delibera di approvazione del PFTE; il richiedente deve essere proprietario del bene o detenerlo con titolo valido. Progetti da realizzare e rendicontare entro 30 mesi dalla comunicazione di concessione.

Apri la fonte ufficiale ↗ Fonte integrativa ↗

Prima della candidatura verificare sempre avviso, allegati, FAQ, rettifiche e proroghe.