Bando contributi per interventi in aree già interessate da attività estrattive 2026
Contributi per interventi di risanamento, recupero, valorizzazione e rinaturalizzazione ambientale e paesaggistica delle aree già interessate da attività estrattive.
Scadenza25/09/2026 14:0023 giorni rimanenti
StatoATTIVO
Ente emittenteRegione Emilia-Romagna
Codice / AttoD.G.R. n. 1245 del 20/07/2026; art. 12, comma 3, L.R. 17/1991.
AmbitoAmbiente; recupero, valorizzazione e rinaturalizzazione di ex aree estrattive
BeneficiariComuni della Regione Emilia-Romagna in regola con il versamento degli oneri ex art. 12, comma 3, L.R. 17/1991 per le annualità 2023-2025; per i Comuni già finanziati nei bandi 2024 e 2025, progetto precedente concluso e rendicontato.
Dotazione / contributoRisorse finanziarie disponibili complessive: euro 225.000,00.
Tipo agevolazioneContributo regionale
Contributo massimoMassimo euro 150.000,00 per singolo progetto; contributo fino al 100% del costo del progetto finanziato.
CofinanziamentoNon richiesto: il contributo può coprire il 100% del costo del singolo progetto finanziato.
Modalità candidaturaEsclusivamente via PEC a DifesaTerritorio@postacert.regione.emilia-romagna.it; fa fede la data di invio della PEC.
AffidabilitàALTA · 98/100
Genera un progetto per il Comune
Seleziona uno dei Comuni compresi nella zona di pertinenza. La bozza viene elaborata sul profilo territoriale del Comune e sui requisiti del bando.
Bozza di progetto
Note operative
Procedura aperta alla data di ricognizione. Il bando impone requisiti di regolarità degli oneri estrattivi e, per precedenti beneficiari 2024-2025, la conclusione e rendicontazione del progetto già ammesso.
Apri la fonte ufficiale ↗ Fonte integrativa ↗
Prima della candidatura verificare sempre avviso, allegati, FAQ, rettifiche e proroghe.
