Bando SRD09 correlato SRG07 – Investimenti non produttivi nelle aree rurali
Procedura aperta per investimenti non produttivi nelle aree rurali, collegata al progetto SRG07; gli enti pubblici possono beneficiare direttamente del sostegno con aliquota al 90%.
Scadenza30/10/2026 17:0058 giorni rimanenti
StatoATTIVO
Ente emittenteGAL Oglio Po
Zona di pertinenzaLombardia – territorio GAL Oglio Po, Cremona e Mantova
Codice / AttoSRD09 correlato SRG07
AmbitoInvestimenti non produttivi nelle aree rurali; Azioni A e C; intervento correlato a SRG07 Smart Villages
BeneficiariEnti pubblici, associazioni, fondazioni e cooperative sociali; la scheda prevede inoltre aliquota del 90% per soggetti pubblici e dell'80% per soggetti privati.
Dotazione / contributoDotazione: 160.000,00 euro.
Tipo agevolazioneContributo in conto capitale
Contributo massimo80.000,00 euro
CofinanziamentoContributo pari al 90% per i soggetti pubblici; 80% per i soggetti privati.
Modalità candidaturaPresentazione della domanda secondo le modalità e gli allegati pubblicati dal GAL; la pagina di dettaglio rinvia al bando e agli allegati.
AffidabilitàALTA · 92/100
Genera un progetto per il Comune
Seleziona uno dei Comuni compresi nella zona di pertinenza. La bozza viene elaborata sul profilo territoriale del Comune e sui requisiti del bando.
Bozza di progetto
Note operative
Scadenza espressa nella scheda ufficiale: 30 ottobre 2026, ore 16:00. La pagina riporta progetto minimo di 15.000,00 euro.
Apri la fonte ufficiale ↗ Fonte integrativa ↗
Prima della candidatura verificare sempre avviso, allegati, FAQ, rettifiche e proroghe.
