Criteri e modalità per l'assegnazione e l'erogazione del contributo statale "regionalizzato" e del contributo regionale ordinario. Anno 2026
Contributi statali regionalizzati e regionali ordinari per sostenere spese di funzionamento e gestione delle Unioni di Comuni e delle Unioni Montane e valorizzare l'efficacia delle gestioni associate.
Scadenza05/09/2026 01:592 giorni rimanenti
StatoATTIVO
Ente emittenteRegione Veneto – Portale Bandi
Codice / AttoDGR n. 459 del 28/05/2026; procedimento n. 1175
AmbitoEsercizio associato di funzioni e servizi comunali
BeneficiariUnioni di Comuni e Unioni Montane.
Dotazione / contributoEuro 1.945.293,57 di risorse statali regionalizzate e euro 1.300.000,00 di risorse regionali.
Tipo agevolazioneContributo corrente
Modalità candidaturaModulistica allegata, trasmissione telematica via PEC a entilocaligrandieventi@pec.regione.veneto.it.
AffidabilitàALTA · 95/100
Genera un progetto per il Comune
Seleziona uno dei Comuni compresi nella zona di pertinenza. La bozza viene elaborata sul profilo territoriale del Comune e sui requisiti del bando.
Bozza di progetto
Note operative
Procedura aperta alla data della ricognizione. In scheda il campo Importo riporta euro 1.300.000,00, mentre la sezione finalità/importo espone anche euro 1.945.293,57 di risorse statali regionalizzate: il totale è riportato come somma delle due dotazioni espressamente indicate.
Apri la fonte ufficiale ↗ Fonte integrativa ↗
Prima della candidatura verificare sempre avviso, allegati, FAQ, rettifiche e proroghe.
