Avviso pubblico "Sicurezza in comune" - annualità 2026
Contributi per controllo del territorio, prevenzione di degrado e criminalità, videosorveglianza presso scuole e aree della movida e recupero/riqualificazione di aree urbane degradate.
Scadenza30/09/2026 19:0028 giorni rimanenti
StatoATTIVO
Ente emittenteLazio
Codice / AttoDeterminazione n. G09653 del 13/07/2026; BUR n. 56 del 14/07/2026.
AmbitoLegalità e sicurezza; videosorveglianza e riqualificazione di aree urbane degradate
BeneficiariRoma Capitale, singoli Municipi di Roma Capitale, Comuni e Unioni di Comuni di cui all'art. 32 del d.lgs. 267/2000.
Apertura15/07/2026 10:00
Dotazione / contributo€ 3.300.000,00 complessivi: € 800.000,00 per Roma Capitale e Municipi; € 2.500.000,00 per altri Comuni e Unioni di Comuni.
Tipo agevolazioneContributo
Contributo massimoMassimo € 100.000,00 per O.S.1 Smart School Security; € 100.000,00 per O.S.2 Safe city life; € 200.000,00 per O.S.3 Obiettivo decoro. Previste ulteriori classi massime legate alla popolazione.
CofinanziamentoNon indicato nella scheda istituzionale verificata.
Modalità candidaturaEsclusivamente online sulla piattaforma regionale Bandi e Avvisi.
AffidabilitàALTA · 92/100
Genera un progetto per il Comune
Seleziona uno dei Comuni compresi nella zona di pertinenza. La bozza viene elaborata sul profilo territoriale del Comune e sui requisiti del bando.
Bozza di progetto
Note operative
Procedura aperta alla data di ricognizione. L'ente locale presenta direttamente l'istanza.
Apri la fonte ufficiale ↗
Prima della candidatura verificare sempre avviso, allegati, FAQ, rettifiche e proroghe.
